10\10\14 года Мы переехали на новый сайт http://admkht.ru

Все материалы с 10\10\14 года можно найти на новом сайте.
Туризм и отдых







Какие существуют правовые основания для учета жилой площади

членов семьи сотрудника, зарегистрированных по другим адресам,

для определения уровня обеспеченности общей площадью

жилого помещения?

 

Правовым основанием для учета жилой площади членов семьи сотрудника, зарегистрированных по другим адресам при определении уровня обеспеченности жилой площадью являются положения пункта 29 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1223.

Согласно указанной норме в случае если сотрудник имеет жилые помещения, принадлежащие ему и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемые им и (или) членами его семьи по договору социального найма, для расчета размера единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения размер общей площади жилого помещения рассчитывается как разница между нормой предоставления общей площади жилого помещения и общей площадью указанных жилых помещений, за исключением жилых помещений, не отвечающих установленным для жилых помещений требованиям, жилых помещений, в которых в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, коммунальных квартир (подпункты 3-5 части 2 статьи 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о социальных гарантиях), а также смежных неизолированных комнат либо в однокомнатной квартире при условии, что члены семьи сотрудника проживают там в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке (подпункт 7 части 2 статьи 4 Закона о социальных гарантиях).







Каков порядок исчисления времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно?

 

В соответствии с частью 5 статьи 56 Закона о службе основной отпуск, отпуск по личным обстоятельствам, отпуск по окончании образовательного учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и отпуск, предоставленный сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел продолжительностью 10 календарных дней и более, увеличиваются на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно с учетом вида транспорта, но не менее чем на одни сутки в один конец.

При этом согласно части 1 статьи 76 Конституции Российской Федерации федеральные конституционные законы, и федеральные законы имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации.

В этой связи, независимо от времени, затрачиваемого сотрудником для проезда к месту проведения отпуска и обратно необходимо исчислять дополнительные дни к отпуску – не менее чем 1 день в одну сторону (то есть не менее 2 суток к отпуску).


В пункте 7 статьи 3 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел» указано, что сотрудникам, общая продолжительность службы которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы из органов внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания - какие периоды засчитываются в «общую продолжительность службы»?

 

В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

Под общей продолжительностью службы следует понимать выслугу лет. Выслуга лет - срок в течении которого, гражданин находился на государственной службе.

Порядок исчисления выслуги лет для сотрудников органов внутренних дел установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации».

Согласно указанному Постановлению в выслугу лет сотрудников правоохранительных органов засчитывается:

- служба в Вооруженных Силах России;

- служба в Пограничной службе и органах пограничной службы;

- служба во внутренних войсках;

- служба в милиции;

- служба в исправительно-трудовых учреждениях;

- и иные случаи, указанные в Постановлении.

Таким образом, если сотрудник органов внутренних дел проходил службу в Вооруженных силах Российской Федерации, а затем в правоохранительных органах,
то выслуга лет будет определяться путем сложения срока службы в Вооруженных Силах России и срока службы в правоохранительных органах.

Помимо этого, в Постановлении делается различие между календарным исчислением выслуги лет и льготным.

Под льготным исчислением понимается ситуация, когда вместо прошедшего календарного периода в силу особенностей службы в  выслугу лет засчитывается иной, более длинный период времени. Иными словами, сотрудник фактически проходил службу месяц, но в выслугу лет было засчитано 3 месяца. Случаи льготного исчисления предусмотрены указанным Постановлением.

Таким образом, для определения общего срока службы и размера единовременного пособия, выплачиваемого при увольнении сотрудника надлежит руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941.

 







Следует ли засчитывать время обучения сотрудников (до поступления на службу в органы внутренних дел) по заочной форме обучения в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет?

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о службе) в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Таким образом, частью 2 статьи 38 Закона о службе не предусмотрено включение
в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел время обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по заочной форме обучения.

Вместе с тем Законом о службе не установлено, что правовые нормы могут применяться к правоотношениям, которые возникли до его вступления в законную силу.

Более того, частью 1 статьи 96 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, а также периоды службы (работы) на должностях в этих органах в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

При этом в соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в выслугу лет для назначения пенсии может засчитываться также время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

В этой связи, с учетом предписаний части 1 статьи 96 и части 1 статьи 98 Закона
о службе, полагаем, что время обучения сотрудников (до поступления на службу в органы внутренних дел) по заочной форме обучения до 1 января 2012 года должно засчитываться в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет.

 

 

Информация подготовлена Юрисконсультом правового направления О МВД России по Кяхтинскому району Л.С. Думновой.

 


19 Ноября 2017, Воскресенье


Сайт Органов Государственной Власти РФ

Сайт Органов Государственной Власти РБ

опрос населения

участник конкурса Золотой Сайт МСУ



Личный кабинет налогоплательщика


Портал государственных и муниципальных услуг Республики Бурятия


Республиканский регистр муниципальных нормативных правовых актов


Информационный портал Родное Село


Опрос
Знаете ли Вы о возможности получения(государственных) муниципальных услуг в многофункциональном центре?
Да
Нет
     




При использовании материалов ссылка на сайт http://admkht.sdep.ru/ обязательна!
Разработка и создание сайта sdep.ru